Archiv / Highlights (86 / Asiatika - China, Korea)

733
Kat.-Nr.: 733
Paar Sampanbilder, China, Zeichnung auf Reispapier. Maße: ca. 18 x 11 cm, hinter Glas, gerahmt: je 22 x 14,7 cm, guter, altersbedingter Zustand, ein Bild mit fehlender Ecke und kleinen [ ... ]
734
Kat.-Nr.: 734
Junyao-Schale, China, Steinzeug, ohne Marke, wohl Yuan/Ming- Dynastie (1279-1644), Fußring unglasiert, purpurblauer Glasur mit Krakelee, Maße: Dm. 20,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
735
Kat.-Nr.: 735
736
Kat.-Nr.: 736
Longquan Celadon Schale, China, ohne Marke, wohl 19/20 Jh., in Form einer Blume, mit Blumenrelief auf dem Boden, Maße: H. 5,7 cm, Dm. 14,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, Chips am Rand.
737
Kat.-Nr.: 737
Jizhou Teeschale, China, Porzellan, wohl Song-Dynastie (960-1279), Blattverziert, Papierschnitt-Dekor. Dm.: 11,6 cm, H.: 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.